大会結果
(見附市連盟及び見附市関連のみ)
■ 平成25年度 ■
■ 見附近郷団体対抗ソフトテニス大会 (2014.3.2)
【一般】
優勝 新潟市選抜チーム
第2位 魚沼クラブ
第3位 NSTC
【女子・シニア混合】
優勝 STH混成
第2位 見附
第3位 パティオ
■ 秋季県選手権大会 (2013.10.13)
【一般男子】
田中・長谷川ペア (NSTC) リーグ 1勝2敗 リーグ抜けならず
【シニア男子55】
佐藤・武石ペア (見附クラブ) リーグ1勝2敗 3位
■ 秋季燕オープン大会 (2013.10.6)
【一般男子】
小林・村田ペア (三条第二中・見附西中) 決勝トーナメント2回戦敗退
【一般女子】
星・込山ペア (見附クラブ) 決勝トーナメント 決勝戦敗退 準優勝
【シニア男子】
須田・富所ペア (見附クラブ) リーグ2敗 3位トーナメント 第1位
佐藤・武石ペア (見附クラブ) リーグ2勝 1位トーナメント 優勝
【シニア女子】
須藤・倉重ペア (長岡レモン・見附ク) リーグ1勝3敗
■ 東京国体 スポーツ祭東京2013 (2013.10.4~5)
【少年女子】
見附西中の貝瀬、吉原、清水、上田の4選手が出場しました。
1回戦 新潟県 0-③ 東京都
残念ながら初戦敗退でした。
対戦相手だった東京都はその後勝ち進み、優勝しました。
■ ヨネックス杯兼中越地区選手権大会 (2013.9.29)
【一般男子】
平澤・保坂ペア (NSTC・魚沼ク) 決勝トーナメント 1回戦敗退
丸山・大竹ペア (NSTC) 決勝トーナメント 準決勝敗退 第3位
【シニア男子45】
木嶋・武石ペア (STH・見附ク) 4勝0敗 優勝
【シニア女子45】
須藤・倉重ペア (長岡レモン・見附ク) 0勝4敗
■ 全日本シニア選手権 (2013.9.20~22)
【女子50】
鈴木明美選手(長岡レモン)が埼玉の江口選手とのペアで出場。
惜しくも準決勝で敗退。
準決勝 鈴木・江口ペア 3-④ 山本・坂井ペア (愛知・和歌山) 第3位
【混合50】
鈴木明美選手は兼田選手(中条クラブ)とのペアで出場。
3回戦 鈴木・兼田ペア 1-④ 川野辺・中山ペア (埼玉) 3回戦敗退
■ 県シニア混合大会 (2013.9.1)
【60・65歳以上の部】
島田・坂井ペア(見附ク・長岡レモン) リーグ2敗 リーグ抜けならず
■ 全日本レディース大会 (2013.8.2~4)
【ゆりブロック】
鈴木明美選手は埼玉の江口選手とのペアで出場。
予選リーグ ④-R 尾崎・中野ペア (高知県)
④-1 山本・大川ペア (兵庫県)
トーナメント
2回戦 ④-0 内山・谷地ペア (大阪府)
3回戦 ④-0 椎名・石井ペア (愛媛県)
準決勝 ④-1 山本・坂井ペア (愛知県・和歌山県)
決勝 ④-0 上山・藤井ペア (大阪府・奈良県)
鈴木・江口ペア 優勝しました。
■ 東日本選手権大会 (2013.7.13~14)
【一般女子】
高井朋恵選手が富山の沼口選手とのペアで出場。
1回戦 高井・沼口ペア ④-2 塚・長谷川ペア (学連・日本女子体育大)
2回戦 高井・沼口ペア 2-④ 加瀬・脇田ペア (学連・早稲田大)
【シニア女子50】
鈴木明美選手は埼玉の江口選手とのペアで出場。
2回戦 鈴木・江口ペア ④-0 藤本・武曽ペア (福井県)
3回戦 鈴木・江口ペア ④-3 金子・加藤ペア (神奈川県)
準決勝 鈴木・江口ペア ④-2 中山・田中ペア (埼玉県)
決勝 鈴木・江口ペア ④-3 近藤・落合ペア (東京都)
鈴木・江口ペア 優勝しました。
■ YONEXカップ県選手権 兼全日本予選会 (2013.7.27)
【男子】 庭野・大竹ペア (魚沼ク・NSTC) リーグ 1勝1敗 リーグ抜けならず
吉井・志田ペア (長岡商業高) リーグ 1勝1敗 リーグ抜けならず
西澤・鈴木ペア (巻高) リーグ 2勝 トーナメント1回戦敗退 ベスト8
【女子】 高井・渡辺ペア (見附ク・巻ク) リーグ 2勝2敗 リーグ抜けならず
高井・長谷川ペア (長岡商業高) リーグ 1勝2敗 リーグ抜けならず
星野・松浦ペア (見附西中・築地中) リーグ 1勝2敗 リーグ抜けならず
貝瀬・吉原ペア (見附西中) リーグ 4勝 リーグ抜け
清水・上田ペア (見附西中) リーグ 3勝 リーグ抜け
決勝戦 清水・上田ペア ④-3 貝瀬・吉原ペア
清水・上田ペアが見附西中同士の戦いを制し優勝。
両ペアとも全日本出場権を獲得。
■ 長岡夏季ミックス大会 (2013.7.05)
【男子の部】
1位 佐藤 晃 (見附クラブ)
2位 長谷川達也 (見附クラブ)
3位 島田征一 (見附クラブ)
■ 春季長岡地区選手権大会 (2013.6.9)
【一般男子】
平澤・國松ペア (NSTC・魚沼ク) 決勝トーナメント 1回戦敗退
福原・大竹ペア (魚沼ク・NSTC) 決勝トーナメント 2回戦敗退
田中・長谷川ペア (NSTC) 決勝トーナメント 決勝戦敗退 準優勝
佐野・橋場ペア (NSTC) 決勝トーナメント 優勝
【一般女子】
高橋・西澤ペア (見附クラブ) 決勝トーナメント 準決勝敗退 第3位
星・大野ペア (見附クラブ) 決勝トーナメント 優勝
【シニア男子】
佐藤・遠藤ペア (見附ク・エチゴ) 決勝トーナメント敗退
■ にいがたねんりんピック交流大会 (2013.5.26)
【混合の部】
島田・坂井ペア(見附ク・長岡レモン) リーグ4勝 優勝
島田・坂井ペアは新潟県代表として全国大会出場権を獲得。
■ 長岡市市民体育祭大会 (2013.5.19)
【一般男子】
丸山・平澤ペア (NSTC) 4勝1敗 準優勝
田中・長谷川ペア (NSTC) 4勝1敗 優勝 (直接対戦の結果により)
【シニア45~65】
佐藤・品田ペア(見附クラブ) 決勝トーナメント 準決勝敗退
3位決定戦敗退 第4位
鈴木・中島ペア(長岡レモン) 決勝トーナメント 優勝
■ 全日本シングルス選手権大会 (2013.5.18~19)
【男子】
1回戦 西澤 諒 (巻高校) R-④ 齋藤正志 (トヨタ自動車)
【女子】
1回戦 清水 彩 (見附西中) 0-④ 岡本愛佳 (関西学院大学)
上田理央 (見附西中) 2-④ 西岡真里華 (三重高校)
2回戦 吉原花海 (見附西中) 2-④ 藤城 茜 (奈良育英高校)
貝瀬ほのか(見附西中) ④-2 田中真希子 (早稲田大学)
3回戦 貝瀬ほのか(見附西中) 1-④ 佐々木 舞 (NTT西日本広島) ベスト64
■ 県シングルス選手権大会 (2013.4.7)
【女子】 星野伽奈(見附西中) 1回戦敗退
清水 彩(見附西中) 準優勝
上田理央(見附西中) 優勝
清水、上田両選手は、全日本シングルス選手権の出場権を獲得。
【男子】 志田健太(長岡商業高) 1回戦敗退
西澤 諒(巻高校) 優勝
西澤選手は全日本シングルス選手権の出場権を獲得。
■ 県クラブチーム選手権 (2013.9.22)
【一般女子】
優勝 中条クラブ 4勝0敗
2位 見附ソフトテニスクラブ 3勝1敗
3位 三条ETC 2勝2敗
4位 燕テニスクラブ 1勝3敗
5位 秋葉クラブ 0勝4敗
全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。
■ 見附オープン大会 (2013.7.7)
朝から雨模様の中、徐々に回復するとの天気予報を頼りに、開催決行しました。
しかし、時折強い雨が降り、中断を余儀なくされること2回。
結局3回目の中断となった時点で、途中打ち切りとしました。
参加してくださった多くの選手の皆さんからは、雨が上がるたびにコートの排水作業を手伝っていただき、本当にありがたかったのですが、天候には勝てず打ち切りとなってしまったこと、大変申し訳ありませんでした。
次回の大会は10月の秋季オープン大会となります。今回に懲りずに、是非また参加してくださいますことをお願いいたします。
■ ミズノカップ県ジュニア選手権 (2013.6.23)
【男子U-14】
金井・佐藤ペア (見附市スポ少) 予選リーグ敗退
大原・星ペア (見附市スポ少) 予選リーグ敗退
小林・村田ペア (三条第二中・見附西中) 予選リーグ抜け トーナメント決勝戦敗退 準優勝
【男子U-17】
高橋・小黒ペア (見附中) 予選リーグ敗退
吉井・志田ペア (長岡商業高) 予選リーグ抜け トーナメント1回戦敗退
【女子U-14】
源川・高橋ペア (見附市スポ少) 予選リーグ敗退
高橋・星ペア (見附市スポ少) 予選リーグ敗退
【女子U-17】
高井・長谷川ぺア (長岡商業高) 予選リーグ抜け トーナメント2回戦敗退
大原・和田ペア (今町中・千田中) 予選リーグ抜け トーナメント準決勝敗退 第3位
貝瀬・吉原ペア (見附西中) 予選リーグ抜け トーナメント準決勝敗退 第3位
星野・松浦ペア(見附西中・築地中) 予選リーグ抜け トーナメント 優勝
■ 北信越選手権大会 (2013.5.12)
【一般女子】 1回戦 高井・大野 1-④ 荒木・桑名 (富山)
星 ・込山 0-④ 南谷・岩岡 (石川)
清水・上田 (見附西中) 1-④ 細川・堀内 (長野)
貝瀬・吉原 (見附西中) ④-1 高辻・山本 (富山)
2回戦 貝瀬・吉原 ④-3 数馬・刀祢 (学連・石川)
3回戦 貝瀬・吉原 0-④ 前田・長尾 (富山) ベスト8でした。
【シニア女子45】 2回戦 鈴木・柳 (長岡レモンクラブ・十日町連盟) ④-2 東方・米澤 (石川)
準決勝 鈴木・柳 ④-0 木下・坂本 (石川)
決勝 鈴木・柳 ④-1 岩山・南 (石川) 鈴木・柳ペア 優勝
【シニア男子50】 1回戦 佐藤・武石 ④-3 中矢・宮本 (福井)
準決勝 佐藤・武石 0-④ 関・小林 (長野) 3位入賞
全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。
■ 第4回トキめきK・K杯争奪戦ソフトテニス大会 (2013.5.3)
【シニア男子】 第2位 佐藤・武石ペア (見附クラブ)
【シニア女子】 優勝 鈴木・中島ペア (長岡レモンクラブ)
【一般男子】 優勝 吉井・志田ペア (長岡商業) 志田は見附西中出身
【一般女子】 優勝 武石(知)・武石(悠)ペア (長岡商業) 二人とも見附南中出身
第3位 高井・長谷川ペア (長岡商業) 高井は今町中出身
■ 春季燕オープン大会 (2013.4.28)
【一般女子】 高井・大野ペア 優勝
星・込山ペア 予選リーグ敗退
高橋・西沢ペア 予選リーグ敗退
【シニア】 佐藤・武石ペア 第3位
須田・富所ペア 予選リーグ敗退
■ 新潟県クラブ対抗大会 (2013.4.14)
【一般女子】
優勝 中条クラブ 4勝0敗
2位 三条ETC 3勝1敗
3位 秋葉クラブ 2勝2敗
4位 見附ソフトテニスクラブ 1勝3敗
5位 燕テニスクラブ 0勝4敗
全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。
■ 平成24年度 ■
リーグ | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 |
A (一般男子) |
魚沼クラブ |
NSTC |
見附クラブA |
― |
B (女子・シニア混合) |
燕中条ETC |
見附STH |
燕クラブA | 見附クラブC |
C (女子・シニア混合) |
見附クラブB |
燕クラブB |
三条水曜会 |
長岡レモンクラブ |
■ 見附インドア大会 (2013.1.27)
【一般男子】 優勝 庭野・志田 (魚沼クラブ・小千谷高校)
2位 本間・小野塚 (柏崎・魚沼クラブ)
3位 平澤・野水 (NSTC)
【一般女子】 優勝 高井・高橋 (見附クラブ)
2位 相田・田辺 (三条ETC)
3位 安倍・陶山 (三条ETC)、 大野・長谷川 (見附クラブ)
【シニア】 優勝 佐藤・武石 (見附クラブ)
2位 富所・須田 (見附クラブ)
3位 西脇・木嶋 (STH)
■ 見附インドア大会 小中学生の部 (2013.1.20)
【男子】 優勝 村田・佐藤 (見附西中)
2位 大原・星 (見附スポ少)
3位 金井・佐藤 (見附スポ少)、 臼木・原田 (見附西中)
【女子】 優勝 渡辺・源川 (見附西中)
2位 韮沢・高橋 (見附スポ少)
3位 志賀(真)・志賀(美) (見附スポ少)、 渡辺・村越 (今町中)
■ ヨネックスカップ 兼 北信越選抜インドア選手権大会 (2012.12.15~16)
【一般女子】
予選リーグ 高井・大﨑 (見附クラブ・和洋女子大) 3勝0敗 準決勝進出
成田・坂井 (明治大・和洋女子大) 2勝1敗 敗退
準決勝リーグ 高井・大﨑 (見附クラブ・和洋女子大) 1勝1敗 敗退
3位決定戦 高井・大﨑 (見附クラブ・和洋女子大) 2 - ④ 徳川・宮下 (タカギセイコー)
全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。
■ 県インドア大会 兼 北信越選抜インドア選手権大会県予選会 (2012.11.25)
【一般男子】
1回戦(予選リーグ) 平澤・大竹 (NSTC) 2勝0敗 トーナメント進出
丸山・長谷川 (NSTC) 1勝1敗 リーグ敗退
2回戦(トーナメント) 平澤・大竹 (NSTC) 1 - ④ 庭野・曽奈 (魚沼ク・交友ク)
【一般女子】
1回戦(予選リーグ) 高井・大﨑 (見附ク・和洋女子大) 2勝0敗 トーナメント進出
星・長谷川 (見附クラブ) 0勝2敗 リーグ敗退
高橋・大野 (見附クラブ) 0勝2敗 リーグ敗退
込山・星野 (長岡商業・魚沼ク) 2勝0敗 トーナメント進出
2回戦(トーナメント) 高井・大﨑 (見附ク・和洋女子大) ④ - 1 五十嵐・野上 (燕ク・十日町連盟)
込山・星野 (長岡商業・魚沼ク) 0 - ④ 成田・小林 (明治大・青山学院大)
準決勝 高井・大﨑 (見附ク・和洋女子大) ④ - 2 渡辺・山賀 (巻クラブ)
決勝 高井・大﨑 (見附ク・和洋女子大) ④ - 1 成田・小林 (明治大・青山学院大)
高井・大﨑ペアが優勝。北信越インドア出場権獲得。
全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。
■ 見附オープン秋季ソフトテニス大会 (2012.10.21)
【一般男子】 優勝 庭野・小野塚ペア (魚沼クラブ)
第2位 平澤・國松ペア (NSTC・魚沼クラブ)
第3位 宮沢・志田ペア (魚沼クラブ・小千谷高校)
宮路・河合ペア (田巻クラブ)
【一般女子】 優勝 高井・長谷川ペア (見附クラブ)
第2位 塩原・田辺ペア (三条ETC)
第3位 高橋・星野ペア (YONEX・クレージーマッケンロー)
高橋・大野ペア (見附クラブ)
【シニア】 優勝 佐藤・武石ペア (見附クラブ)
第2位 荒井・本宮ペア (三条水曜会)
第3位 西脇・木嶋ペア (STH)
富所・須田ペア (見附クラブ)
■ ヨネックス杯兼中越地区選手権 (2012.9.30)
【一般男子】 優勝 平澤・大竹ペア (NSTC)
第2位 庭野・志田ペア (魚沼ク・小千谷高)
第3位 丸山・野水ペア (NSTC)
長谷川・吉原ペア (長岡商・宮内中)
見附クラブのメンバーでもある、平澤・大竹ペア(NSTC)が見事優勝しました。
■ 秋季燕オープン大会 (2012.9.30)
【一般女子】 高井・高橋ペア 第3位入賞
磯木・大野ペア ベスト8
【シニア一部】 佐藤・武石ペア 第3位入賞
須田・富所ペア 予選リーグ 1勝2敗
大久保・品田ペア 予選リーグ 0勝2敗
|
見附A |
三条
ガムシャラーズ |
見附B |
十日町 うさぎ |
勝 | 負 | 順位 |
見附A |
― | 1 | 1 | ② | 1 | 2 | 2 |
三条ガムシャラーズ |
② |
― |
0 | 1 | 1 | 2 | 4 |
見附B |
② | ③ | ― | ② | 3 | 0 | 1 |
十日町うさぎ |
1 | ② | 1 | ― | 1 | 2 | 3 |
優勝 見附クラブBチーム
2位 見附クラブAチーム
3位 十日町うさぎ
■ 県クラブチーム選手権 (2012.9.9)
【一般女子】 予選リーグ 見附クラブ ②-1 糸魚川テニスクラブ
見附クラブ 0 -③ 三条ETC
1勝1敗で決勝へ進ず、3位でした。
全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。
■ 全日本社会人選手権大会 (2012.9.1~2)
新潟県の3会場で開催されました。
見附クラブからは、一般女子に高井選手が端地選手(和歌山・きのくに信用金庫)とのペアで出場しました。
【一般女子】 1回戦 高井・端地 ④-2 木村・鈴木 (ヨネックス)
2回戦 高井・端地 3-④ 濱松・加藤 (太平洋工業)
惜しくも2回戦敗退でした。
■ 全日本レディース決勝大会 (2012.08.29~30)
有明テニスの森公園で開催されました。
見附から磯木選手が「すみれ」の部の新潟県代表で出場しました。
【予選リーグ】 新潟県 1-④ 愛知県
新潟県 1-④ 岡山県
【3位リーグ】 新潟県 ⑤-0 山形県
■ 見附オープン大会 (2012.7.8)
【一般の部】
優勝 小千谷高校 A
2位 燕クラブ
3位 魚沼クラブ
4位 NSTC
5位 分水イナップ
6位 長岡技科大
7位 長岡商業
8位 小千谷高校 B
【混成の部】
優勝 長岡商業 A
2位 見附クラブ A
3位 インディーズ
3位 見附クラブ B
5位 水曜会
6位 長岡商業 B
7位 三条商業
■ 第24回新潟県スポーツフェスティバル 年齢別ソフトテニス大会 (2012.6.24)
【予選リーグ】
A組 上越庭友クラブA 2勝0敗
ガムシャラーズ 1勝1敗
JR直江津 0勝2敗
B組 見附クラブ 2勝0敗
直江津クラブ 1勝1敗
上越庭友クラブB 0勝2敗
3位決定戦 直江津クラブ ②ー1 ガムシャラーズ
決勝 見附クラブ ②-1 上越庭友クラブA
見附クラブ 優勝
■ 全日本シングルス選手権 (2012.5.19~20)
【女子】 1回戦 貝瀬ほのか 2-④ 玉井志摩 (学連)
2回戦 高橋千恵 2-④ 油野木優恵 (徳島)
2人とも初戦敗退でしたが、全日本の舞台を経験したことは大きな財産です。
全結果は山形県ソフトテニス連盟のHPにあります。
■ 北信越選手権 (2012.05.13)
【一般女子】 2回戦 高橋・佐藤 0-④ 川端・斎藤 (福井)
星 ・大野 ④-1 蔵元・畠中 (石川)
3回戦 星 ・大野 0-④ 中川・高畑 (富山)
【シニア女子45】 1回戦 鈴木・斎藤 (長岡レモンクラブ・燕クラブ) ④-0 竹内・西島 (長野)
準決勝 鈴木・斎藤 ④-0 岩山・南 (石川)
決勝 鈴木・斎藤 ④-2 皆瀬・関口 (長野・十日町) 鈴木・斎藤ペア 優勝
【シニア女子60】 2回戦 吉田・中島 (長岡レモンクラブ) ④-1 小上・西村(石川)
準決勝 吉田・中島 ④-2 佐藤・宮北 (交友クラブ)
決勝 吉田・中島 0-④ 豊本・赤星 (福井) 吉田・中島ペア 準優勝
【シニア男子50】 2回戦 佐藤・武石 1-④ 北川・橋口 (石川)
全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。
種別 | 優勝 | 2位 | 3位 | |
中学男子 |
渡邊・志田 (見附西) |
田之口・渡辺 (見附西) |
村松・藤澤 (見附西) |
|
中学女子 |
清水・小林 (見附南) |
高嶋・北澤 (見附南) |
土田・今井
(見附南) |
|
一般男子 |
宮崎・志田 (小千谷高校) |
大野・佐藤 (兜和クラブ) |
吉田・高橋 (C.マッケンロー) |
佐藤・山田 (分水イナップ) |
一般女子 |
高橋・高井 (見附クラブ) |
武石・武石 (長岡商業高校) |
田村・丸山 (長岡商業高校) |
込山・岸 (長岡商業高校) |
シニア |
佐藤・武石 (見附クラブ) |
富所・品田 (見附クラブ) |
神林・小林 (STH・YONEX) |
斉藤・荒井 (三条水曜会) |
■ 県シングルス選手権 (2012.4.8 白根カルチャーセンター)
【男子】 1回戦 平澤 (NSTC) 1-④ 鷲津 (秋葉クラブ)
大竹 (NSTC) ④-3 中井 (新潟大学)
2回戦 大竹 (NSTC) 2-④ 岡 (兜和クラブ)
【女子】 1回戦 大野 (見附クラブ) 2-④ 渡辺 (巻クラブ)
高橋 (見附クラブ) 1-④ 山賀 (巻クラブ)
順位決定戦 大野 (見附クラブ)2-④ 高橋 (見附クラブ)
女子は4選手のみの参加のため、高橋、大野両選手とも全日本シングルス出場の権利を獲得しました。
全結果は新潟県ソフトテニス連盟のHPにあります。
■ 平成23年度 ■
リーグ | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 |
A (一般男子) |
魚沼クラブ |
燕クラブ |
NSTC |
分水イナップ |
B (女子・シニア混合) |
ETC・水曜会 |
見附クラブB |
燕シニアA | 見附クラブC |
C (女子・シニア混合) |
見附クラブA |
三条水曜会シニア |
燕シニアB |
三条東高校 |
種別 | 優勝 | 2位 | 3位 | |
男子 |
平澤・長谷川 (NSTC・見附ク) |
佐藤・五十嵐 (兜和クラブ) |
宮沢・大平 (十日町クラブ) |
|
女子 |
塩原・田辺 (三条ETC) |
佐藤・倉重 (見附クラブ) |
梅田・田巻
(三条水曜会) |
|
シニア |
佐藤・武石 (見附クラブ) |
斉藤・荒井 (三条水曜会) |
小林・須田 (YONEX・見附ク) |
西脇・神林 (STH) |
種別 | 優勝 | 2位 | 3位 | |
男子 |
渡邊・志田 (見附西) |
大原・星 (見附市スポ少) |
田之口・渡辺 (見附西) |
|
女子 |
清水・小林 (見附南) |
皆川・高橋(ひ) (見附市スポ少) |
高橋(優)・星
(見附市スポ少) |
武石・橋本(樹奈)
(見附) |
■ 県インド大会兼北信越選抜インドア選手権大会県予選会 (2011.11.27)
一般女子 高橋・星 (見附クラブ) 予選リーグ 1勝1敗 予選敗退
天井・大野 (SPARK・見附クラブ) 予選リーグ 0勝2敗 予選敗退
佐藤・田辺 (見附クラブ・三条ETC) 予選リーグ 1勝1敗 予選敗退
男女上位の結果は「それ行け!あまじゅん☆」のブログに掲載されてます。
種別 | 優勝 | 2位 | 3位 | |
一般男子 |
佐藤・大野 (兜和クラブ) |
本間・中島 (T.T.C) |
石坂・安井 (小千谷高校) |
森田・丸山 (燕クラブ) |
一般女子 |
山口・貝瀬 (見附西中) |
星・佐藤 (見附クラブ) |
高橋・大野
(見附クラブ) |
|
シニア |
西脇・木嶋 (STH) |
佐藤・武石(勇) (見附クラブ) |
坂井・原田 (燕クラブ) |
斉藤・荒井 (水曜会) |
■ 長岡ミックス大会 (2011.10.2)
【男子】
優勝 佐藤(見附ク)
2位 西脇(STH)
3位 近藤(NSTC)
【女子】
優勝 須栗(長岡レモン)
2位 坂井(長岡レモン)
3位 吉田(長岡レモン)
選手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 勝 | 負 | 順位 | |
1 | 大川原・笠原 (新潟) | - | ④ | 2 | 1 | ④ | 1 | 2 | 3 | 5 |
2 | 佐々木・中川 (新潟) | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 6 |
3 | 天井・吉岡 (新潟) | ④ | ④ | - | 2 | 0 | 3 | 2 | 3 | 4 |
4 | 高橋・星 (新潟) | ④ | ④ | ④ | - | ④ | ④ | 5 | 0 | 1 |
5 | 宮口・倉橋 (新潟) | 1 | ④ | ④ | 1 | - | ④ | 3 | 2 | 2 |
6 | 川畑・田中 (福井) | ④ | ④ | ④ | 0 | 2 |
- |
3 | 2 | 3 |
|
見附A | 見附B |
十日町 うさぎ |
長岡 フェニックス |
三条 ガムシャラーズ |
勝 | 負 | 順位 |
見附A |
― | ③ | ③ | 1 | ③ | 3 | 1 | 2 |
見附B |
0 |
― |
1 | 0 | ② | 1 | 3 | |
十日町うさぎ | 0 | ② | ― | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 |
長岡フェニックス | ② | ③ | ② | ― | ③ | 4 | 0 | 1 |
三条ガムシャラーズ | 0 | 1 | ② | 0 | ― | 1 | 3 |
優勝 長岡フェニックス
2位 見附A
3位 十日町うさぎ
■ 秋季燕オープン大会(一般の部) (2011.08.28)
一般女子 星・高橋(見附クラブ) 優勝
吉岡・長谷川(見附クラブ) 予選リーグ3勝1敗 予選敗退
佐藤・大野(見附クラブ) 予選リーグ3勝1敗 予選敗退
■ 県選手権大会兼全日本選手権県予選会 (2011.07.31)
一般男子 志田・石黒(見附西中) 予選リーグ 0勝2敗 予選敗退
一般女子 高橋・大野 (見附クラブ) 予選リーグ 1勝2敗 予選敗退
星・丸山 (見附クラブ・三条ETC) 予選リーグ 1勝2敗 予選敗退
貝瀬(ほ)・上田(見附西中) 予選リーグ 1勝1敗 予選敗退
清水・貝瀬(夢)(見附西中) 予選リーグ 1勝2敗 予選敗退
山口・吉原(見附西中) 予選リーグ 2勝1敗 予選敗退
(詳細は新潟県ソフトテニス連盟のページにて)
■ 見附オープン大会 (2011.0710)
【一般男子】
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 勝 | 負 | 順位 | |
1 | 魚沼クラブ | - | ③ | ② | ② | ③ | ② | 5 | 0 | 1 |
2 | 長岡技科大 | 0 | - | 1 | 0 | ③ | ② | 2 | 3 | 5 |
3 | Laf | 1 | ② | - | 0 | ② | 0 | 2 | 3 | 4 |
4 | NSTC | 1 | ③ | ③ | - | ② | 1 | 3 | 2 | 3 |
5 | 分水クラブ | 0 | 0 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 5 | 6 |
6 | 燕クラブ | 1 | 1 | ③ | ② | ② |
- |
3 | 2 | 2 |
優勝 魚沼クラブ
2位 燕クラブ
3位 NSTC
【一般女子・シニア混合】
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 勝 | 負 | 順位 | |
1 | 燕クラブ | - | 1 | 1 | ② | ② | 0 | 2 | 3 | 5 |
2 | 見附クラブC | ② | - | ② | 1 | ③ | ② | 4 | 1 | 1 |
3 | 水曜会 | ② | 1 | - | ② | ② | 1 | 3 | 2 | 2 |
4 | 見附クラブB | 1 | ② | 1 | - | ② | ② | 3 | 2 | 2 |
5 | 三条東高校 | 1 | 0 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 5 | 6 |
6 | 見附クラブA | ③ | 1 | ② | 1 | ③ |
- |
3 | 2 | 2 |
優勝 見附クラブC
2位 水曜会、見附クラブA、見附クラブB (3チーム同率)
■ 平成23年度 北信越選手権大会 (2011.07.03)
・一般女子
2回戦 磯木・吉岡 (見附クラブ) 0-4 吉田・畠中 (石川県)
高橋・大野 (見附クラブ) 3-4 呉松・山本 (富山県)
・シニア女子45
鈴木・斉藤 (長岡レモンクラブ・燕クラブ) 優勝 (対戦の詳細は不明)
・シニア女子60
吉田・中島 (長岡レモンクラブ) 優勝 (対戦の詳細は不明)
・シニア男子50
1回戦 佐藤・武石 (見附クラブ) 4-2 太田・亀山 (富山県)
2回戦 佐藤・武石 (見附クラブ) 4-1 木下・砂場 (長野県)
準決勝 佐藤・武石 (見附クラブ) 1-4 吉岡・兼田 (新潟県) 3位入賞
■ 新潟県スポーツフェスティバル 年齢別ソフトテニス大会 (2011.06.05)
「みつけ+2」 予選リーグ 1勝1敗 予選リーグ敗退
「たのしもーぞ見附」 予選リーグ 1勝2敗 予選リーグ敗退
■ 第38回近郷少年少女親善ソフトテニス大会(男子) (2011.06.05)
優勝 宮内中学校
2位 西川中学校
3位 十日町中学校
長岡東中学校
種別 | 優勝 | 2位 | 3位 | |
中学男子 |
志田・石黒 (見附西) |
武田・石黒 (今町) |
田之口・渡辺 (見附西) |
|
中学女子 |
山口・貝瀬(夢) (見附西) |
貝瀬(ほ)・吉原 (見附西) |
上田・清水
(見附西) |
磯部・高井
(今町) |
一般男子 |
宮澤・庭野 (十日町) |
田中・鹿野 (長岡技科大) |
小野塚・岩田 (魚沼クラブ) |
高橋・槙 (C.マッケンロー) |
一般女子 シニア |
佐藤(晃)・武石 (見附クラブ) |
高橋・大野 (見附クラブ) |
星・佐藤(愛) (見附クラブ) |
西脇・木嶋 (長岡STH) |